Sie sind hier: Übersicht > 5. Archiv > Sonderfahrplan zum Eberswalder Kanalfest 2003

Sonderfahrplan zum Eberswalder Kanalfest 2003



Aufgrund des Eberswalder Kanalfestes 2003 am 17. und 18.05.2003 veränderte die Barnimer Busgesellschaft mbH den Wochenendfahrplan des Obusses.

In der Zeit von 09:00 Uhr bis 20:00 Uhr wurde 20 Minuten-Verkehr gefahren, folglich also auf der Strecke zwischen Markt und Eisenspalterei bzw. Eisenspalterei und Markt 10-Minuten-Verkehr.

Hier nun die veränderten Fahrpläne der Linien 861  und 862 .

Fahrplan der Linie  861 

Samstag, Sonntag und an Feiertagen

Haltest./Verkehrsbeschrän.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.6
Nordend Abf.05:00w08:00w09:00w20:0021:0022:0023:00
Rosengrund e e e    
Ackerstraße i i i    
Leibniz-Viertel t t t    
Am Markt05:06e08:06e18:06e20:0621:0622:0623:06
Friedrich-Ebert-Straße r r r    
Karl-Marx-Platz05:09 08:09 18:09 20:0921:0922:0923:09
Grabowstraße a a a    
Hauptbahnhof05:11l08:11l18:11l20:1121:1122:1123:11
Schöpfurther Straße05:14l08:14l18:14l20:1421:1422:1423:14
Werbelliner Straße e e e    
Boldtstraße          
Kranbau 6 3 2    
Eisenspalterei05:20008:20018:20020:2021:2022:2023:20
Wolfswinkel          
Forsthaus M M M    
Schönholzer Straße05:25i08:25i18:25i20:2521:2522:2523:25
Waldhäuschen n n n    
Brandenburger Allee05:28u08:28u18:28u20:2821:2822:2823:28
Potsdamer Allee t t t    
Frankfurter Allee e e e    
Barnimer Heide n n n    
Spechthausener Straße05:32 08:32 18:32 20:3221:3222:3223:32
Eisenspalterei w w w    
Kreishaus e e e    
Boldtstraße i i i    
Westend-Kino t t t    
Schöpfurter Straße05:37e08:37e18:37e20:3721:3722:3723:37
Hauptbahnhof05:38r08:38r18:38r20:3821:3822:3823:38
Grabowstraße          
Karl-Marx-Platz05:41a08:41a18:41a20:4121:4122:4123:41
Friedrich-Ebert-Straße l l l    
Am Markt05:43l08:43l18:43l20:4321:4322:4323:43
Robert-Koch-Straße e e e    
Ackerstraße          
Dr.-Gillwald-Höhe 6 3 2    
Neue Straße 0 0 0    
Clara-Zetkin-Weg          
Nordend Ank.05:52M08:52M18:52M20:5221:5222:5223:52


Fahrplan der Linie  862 

Samstag, Sonntag und an Feiertagen

Haltest./Verkehrsbeschrän.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.Abf.676
Ostend ab05:3006:3007:3008:1508:4509:10w20:30 21.3022:3022:3023:30
Karl-Bach-Straße      e     
Saarstraße      i     
Gertraudenstraße      t     
Schneiderstraße      e     
Am Markt05:3606:3607:3608:2108:5109:16r20:3621:3622:3622:3623:36
Friedrich-Ebert-Straße            
Karl-Marx-Platz05:3906:3907:3908:2408:5409:19a20:3921:3922:39  
Grabowstraße      l     
Hauptbahnhof05:4106:4107:4108:2608:5609:21l20:4121:4122:41  
Schöpfurter Straße05:4406:4407:4408:2908:5909:24e20:4421:4422:44  
Werbelliner Straße            
Boldtstraße      2     
Kranbau      0     
Spechthausener Straße05:4906:4907:4908:3409:0409:29 20:4921:4922:49  
Uckermarkstraße      M     
Zum Specht      i     
Potsdamer Allee05:5206:5207:5208:3709:0709:32n20:5221:5222:52  
Brandenburger Allee      u     
Waldhäuschen      t     
Kleiner Stern05:5706:5707:5708:4209:1209:37e20:5721:5722:57  
Forsthaus      n     
Wolfswinkel            
Eisenspalterei06:0207:0208:0208:4709:1709:42w21:0222:0223:02  
Kreishaus      e     
Boldtstraße      i     
Westend-Kino      t     
Schöpfurter Straße06:0707:0708:0708:5209:2209:47e21:0722:0723:07  
Hauptbahnhof06:0807:0808:0808:5309:2309:48r21:0822:0823:08  
Grabowstraße            
Karl-Marx-Platz06:1107:1108:1108:5609:2609:51a21:1122:1123:11  
Friedrich-Ebert-Straße      l     
Am Markt06:1307:1308:1308:5809:2809:53l21:1322:1323:13  
Schneiderstraße      e     
Am Friedhof            
Freienwalder Straße      2     
Saarstraße      0     
Sommerfelder Straße            
Ostend an06:2207:2208:2209:0709:3710:02M21:2222:2223:22  


Verkehrsbeschränkungen :6 =fährt nur samstags
 7 =fährt nur sonntags

Achtung!
Das sind nicht die aktuellen Wochenend- und Feiertagsfahrpläne des Obusses. Diese Fahrpläne waren nur gültig am 17. und 18.05.2003.

Zubringerverkehr mit historischen Obussen zum Kanalfest!

Am Sonnabend, dem 17.05.2003, wurde durch den Denkmalpflege-Verein Nahverkehr Berlin e.V. Arbeitsgruppe Obus in Zusammenarbeit mit der Barnimer Busgesellschaft mbH ein Zubringerverkehr zum Eberswalder Kanalfest durchgeführt. Es kamen der Obus vom deutschen Typ Gaubschat/AEG HS 56 und der Obus vom tschechischen Typ ŠKODA 9 Tr zum Einsatz.

Obus vom deutschen Typ AEG HS 56Obus vom tschechischen Typ ŠKODA 9 Tr
Gaubschat/AEG HS 56 Wagen-Nr. 488ŠKODA 9 Tr Wagen-Nr. 19

Es wurde nach einem Sonderfahrplan gefahren. Der Fahrscheinverkauf erfolgte ausschließlich beim Schaffner.

Die Fahrten mit historischen Wagen konnten ohne Angabe von Gründen kurzfristig entfallen oder dafür andere Fahrzeuge zum Einsatz gebracht werden!

Multicounter.de